количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Антимикробные пептиды помогут справиться с резистентными инфекциями 11.11.2013 Антимикробные пептиды помогут справиться с резистентными инфекциями
Возрастающая опасность, связанная со все более широким распространением патогенных микроорганизмов, устойчивых к большинству антибактериальных препаратов, заставляет исследователей искать новые способы борьбы с возбудителями.
Ученые предложили новый подход к разработке антибиотиков 16.10.2013 Ученые предложили новый подход к разработке антибиотиков Исследователи из канадского университета Макмастера предложили новый подход к созданию антибиотиков, который может помочь решить проблему лекарственной устойчивости возбудителей инфекций. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemical Biology. 
Объявлены победители Премии Российского общества онкоурологов 15.10.2013 Объявлены победители Премии Российского общества онкоурологов Объявлены лауреаты премии в области онкоурологии, впервые учрежденной Российским обществом онкоурологов для молодых российских специалистов, занимающихся диагностикой и лечением рака предстательной железы. Премия была организована при поддержке международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». Торжественная церемония награждения прошла в гостинице «Космос» в рамках открытия VIII Конгресса Российского общества онкоурологов, в присутствии международных и российских экспертов в области онкоурологии.
VII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии 2013» 03.10.2013 VII Всероссийская научно-практическая конференция «Рациональная фармакотерапия в урологии 2013»
Мероприятие проходило 7-8 февраля в Центральном Доме ученых РАН. Ор­ганизаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федера­ции, Российское общество урологов и НИИ урологии Минздрава России. 
Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света 24.09.2013 Активностью антибиотиков можно управлять с помощью света
С помощью дополнительной химической группы, превращающейся под действием света из одного изомера в другой, можно включать и выключать антибиотик, к которому эта группа присоединена.
Актуальная история: от натурфилософии – к рейтингу «THE» 20.09.2013 Актуальная история: от натурфилософии – к рейтингу «THE»
Кафедра истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с Университетом штата Орегон (США) с 16 по 20 сентября 2013 года провела цикл научно-практические семинаров, объединенных темой «Переворот в медицине Римской империи в I – III вв. н. э.: натурфилософские и социальные предпосылки» и научный симпозиум. К участию в семинарах и симпозиуме были приглашены студенты и ученые, интересующиеся исследованиями в области истории медицины. 
В саудовской клинике у пациента украли почку 19.09.2013 В саудовской клинике у пациента украли почку
В саудовской клинике у пациента украли почку, передает Al Arabiya.

Ушел из жизни академик РАМН Николай Алексеевич Лопаткин 17.09.2013 Ушел из жизни академик РАМН Николай Алексеевич Лопаткин
На 89 году ушел из жизни Николай Алексеевич Лопаткин – академик РАМН, Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки РФ, трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и андрологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни 12.09.2013 Сравнение эффективности, безопасности и переносимости миноциклина с и без добавления пробиотиков у пациентов с лёгкими и средне-тяжёлыми формами угревой болезни Системная антибактериальная терапия является весьма эффективной методикой в лечении acne vulgaris. В то же время практически неизбежно развитие побочных эффектов лечения, в ряде случае плохо переносимых пациентами и требующих прекращения лечения. Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть 05.09.2013 Микроб против антибиотика: как возникает устойчивость и как ее одолеть В глобальной битве против устойчивости к антибиотикам, где с одной стороны - фармгиганты и правительства, рядовые врачи и пациенты, а с другой - кишечная палочка, микобактерия и холерный вибрион, пока никто не вышел победителем, и еще неизвестно, на чьей стороне перевес. Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры 26.08.2013 Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры. 21.08.2013 Диспансеризация: Чаще всего выявляют рак груди и простаты
Более пяти миллионов взрослых россиян прошли диспансеризацию в первом полугодии этого года – более чем у 16 тыс. из них врачи заподозрили онкологию, чаще всего это рак молочной железы и простаты, говорится в презентации, подготовленной главным внештатным специалистом Минздрава России по профилактической медицине Сергеем Бойцовым.
Пресс-релизы